Thunderbird в качестве почтового клиента Money S3

Статья была дополнена.
Компания Cigler software в своём продукте Money S3 занимается чистым протекционизмом давая единственную возможность отправить документ по почте прямо из системы. Но существует возможность используя свойство модуля экспорта сделать свой экспортер который будет отправлять документ по почте. Для этого достаточно создать следующий командный файлик.

money-sendmail.cmd

@echo off

SET TO=%1
SET SUBJ=%2
SET BODY=%3
SET ATTACH=%4

date /t >> %temp%\money-sendmail.log
echo “C:\Program Files\Mozilla Thunderbird\thunderbird.exe” -compose to=”%TO%”,subject=”%SUBJ%”,body=”%BODY%”,attachment=”file://%ATTACH%” >> %temp%\money-sendmail.log

“C:\Program Files\Mozilla Thunderbird\thunderbird.exe” -compose to=”%TO%”,subject=”%SUBJ%”,body=”%BODY%”,attachment=”file://%ATTACH%”

Его назначение получив параметры записать их в диагностический log файл и запустить почтовый клиент чтобы тот подготовил сообщение к отправке.

Этот командный файл можно исключить, указав путь к почтовому клиенту прямо в настройке модуля экспорта. Но мне как-то удобней работать с короткими командами и пакетными файлами.

В модуле экспорта нужно выбрать формат файла который вы хотите отправить (я выбрал PDF) указать путь куда он экспортируется и указать командный файл со всеми параметрами для того чтобы этот файл попал в окно отправки сообщения.

Черный квадрат во время работы скрипта это cmd который запускает money для командного файла. Его не будет если вызов почтового клиента указать прямо в модуле экспорта как я говорил выше. Его не должно быть если использовать команду start но у меня почему-то система упорно разбирала строку и пыталась запустить программу compose, хотя это ключ к почтовому клиенту.

UPDATE
Начиная с версии Money S3 11.051 введена поддержка Thunderbird

Odesílání exportů tisku je možné i pomocí jiných poštovních klientů než MS Outlook. Nyní lze exporty tisků odesílat např. pomocí Mozilla Thunderbird, Outlook expres, Windows Mail. Podmínkou je, že příslušný poštovní klient musí být v systému nastavený jako Výchozí poštovní klient.
Отправка экспортируемых в PDF документов возможна и при помощи почтовых клиентов отличных от MS Outlook. Сейчас возможно отправлять например при помоши Mozilla Thunderbird, Outlook expres, Windows Mail. Условием является то что почтовый клиент должен быть установлен в системе как почтовая программа по умолчанию.

Leave a Reply