Delock IDE->SATA & SATA->IDE конвертер

При установке серверной матери в 3U корпус столкнулся с проблемой: на материнской плате отсутствовал IDE контроллер для подключения IDE CD-ROM-а установленного в корпусе. Материнская плата – не родная для данного корпуса, и это не единственная из несовместимостей, никак не влияющих на функционирование системы. Отсутствие IDE на материнской исключало возможность использования CDROM.

Я стал искать переходники предлагаемые в продаже и нашёл Delock IDE->SATA & SATA->IDE конвертер. Он нормально пододил конструкционно – вставлялся в SLIM CD-ROM, и обеспечивал нужное преобразование – преорбразовывал интерфейс IDE устройства в интерфейс SATA, который можно было, как SATA устройство, подключать в SATA контроллеры материнских плат, RAID контроллеров внешних накопителей другими словами из IDE устройства создавал SATA устройство. На плате данного преобразователя находится IDE femail разъём, четырёх контактный разъём питания, как в 3.5″ дисководе, и два SATA male разъёма. Я предположил, что эти два SATA разъёма предназначены для отображения MASTER и SLAVE устройств которые заложены в стандарт IDE. Я думал что вставив кабель с двумя female и одним male разъёмом в преобразователь можно подключить через него два устройства. При ближайшем рассмотрении оказалось, что их назначение иное. Они превращали устройство в обратимое. То есть это преобразователь, как IDE устройства в SATA так и SATA устройства в IDE. Я проверил оба варианта. Один превращение IDE диска (Seagate 160Gb) в SATA диск я проверял на материнской плате, второй – превращение SATA диска (Seagate 250Gb) в IDE диск на USB домике для внешнего 3.5″ диска. Оба варианта функционировали нормально, с нормальной скоростью, без реально ощутимого замедленя. К сожалению у меня небыло возможности провести полные тесты скосроти. На рынке присутствуют подобные устройства в нескольких конструкционных исполнениях что даёт воможность подбирать их по месту установки. Так что не спешите выбрасывать свои старые IDE устройства и внешние HDD домики, они вам ещё послужат. Но не спешите радоваться. Я проверил два IDE CDROM-а через этот переходник на двух разных компьютерах – его не видно. Не понимаю, как такое может быть но этот переходник не поддерживает IDE CDROM-ы.

Добавлено: Проверена скорость в режиме копирования с одного SATA на другой SATA жёсткий диск ёмкостью 1TB (Seagate Barrakuda ES.2 ST31000340NS). Один диск включён в конвертер, другой прямо в SATA порт материнской платы. Копировался один терабайт информации. Скорость была стабильна с небольшими колебаниями около отметки 16.7 Mb в секунду. Преобразователь был включёт в режиме преобразования IDE интерфейса на материнской плате в SATA интерфейс жёсткого диска.

Хочу предупредить, что хоть и конвертер снабжён IDE разъёмом с ключём, который должен исключать неверную установку, но со своей функцией он не справляется. Я не глядя вставил разъём сместив его на один ряд контактов в сторону. Благо что это не привело в общем то к никаким необратимым последствиям. Жёсткий диск просто не был виден в системе. После выключения и правильнаой установки всё работало как и прежде: материнская плата видела диск. Для полноты ощущений я проверил неправильную установку SATA разъёма – ничего страшного не произошло. После правильного соединения всё работало как положено. Ни сам конвертер ни диск ни материнская плата не сломались. Путать питание не рискнул, переполюсовка как и двойное превыение напряжения по +5-ти вольтам не сулит ничего хорошего. :)

Материнская плата ASUS P4P800 DELUX c запитанным (подключено питание) этим конвертером включенным в IDE порт виснет где-то в районе детектирования дисков и не думает грузиться. Для избежания этой ситуации требуется либо подключить жёсткий диск, либо отключить питание контроллера. В последнем  случае его можно оставить вставленным в материнскую плату. Это в моём случае окзалось удобнее при постоянных переключениях дисков, чем выдёргивание всего контроллера.

Leave a Reply