Сервер сетевых лицензий – автозапуск менеджера

В одной из предыдущих статей я упоминал, что менеджер сервера сетевых лицензий (NetSWKeyNTMngr.exe) при инсталляции устанавливает себя в автозапуск машины. Это значит, что у каждого пользователя терминального сервера при правильной настройке пользователя и NTFS ACL будет ошибка при входе и терминал о том, что менеджер сетевого ключа не может прочитать свой INI файл. Сам менеджер реально не нужен пользователям – они не имеют прав управления сервисами. Кроме того эта программа будет грузиться у каждого пользователя и занимать 4.136 мегабайт памяти. Я понимаю, что оперативная память сейчас ничего не стоит. Но всё-таки нужно быть рачительным хозяином, и поменьше раскидываться ею особенно в случае, когда для увеличения общего быстродействия системы отключается файл подкачки (swap file). Решается эта проблема очень просто. Даже если Вы не помните где искать ключи автозапуска можно просто посмотреть журнал инсталляции сервера ключей.

“C:\Program Files\CIGLER SOFTWARE\NetLicence\INSTALL.LOG”

RegDB Key: SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run
RegDB Val: C:\Program Files\CIGLER SOFTWARE\NetLicence\CSW_NetSWKeyNTMngr.exe
RegDB Name: NetLockMngr
RegDB Root: 2

Чтобы удалить этот ключ нужно, под логином администратора, запустить regedit найти ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run и удалить оттуда ключ NetLockMngr.

Подсказка: запустить что-то из под привилегий (из под логина) другого пользователя (администратора), отличного от текущего можно при помощи команды runas /user:administrator regedit.

Сам сервер сетевых лицензий устанавливается в качестве windows сервиса и по умолчанию установлен в режиме автозапуска.

swlock, CSW_NetSWKeyNTService.exe, автозапуск
SWLock, CSW_NetSWKeyNTService.exe, автозапуск

Обычно на такие необслуживаемые сервисы я ставлю автоматические рестарты в случае падения.

swlock, CSW_NetSWKeyNTService.exe, авторестарт
SWLock, CSW_NetSWKeyNTService.exe, авторестарт

Публикуя эту информацию я подразумеваю, что аккуратности работы с системным реестром Вам не занимать. Тоесть вся ответственность только на Вас самих.

Leave a Reply