MoneyS3 – ошибка. Требует монопольного доступа для смены фирмы (агенды)

В MoneyS3 11.033 была отловлена такая особенность: программа не открывает другую агенду. Условием являлось то что программа должна быть запущена ешё у кого-то в сети. Собственно версия программы я думаю здесь ни при чём потому, что проблема скорее всего в ядре работы с базой данных. После анализа ситуации и логов инструментария мониторинга я пришёл к следующему заключению. Когда Money открывает базы данных, которые были построены предыдущей версией, она перестраивает их структуру. А перестраивая структуру требует монопольного доступа. Так уж её написали. Аналогично она требует монопольного доступа если добавляется новая agenda или год.

Для тех у кого есть много агенд – бухгалтерские фирмы – для них есть проблема обновления структуры всех баз. Пройтись по всем руками и открыть каждую. И сделать это можно только с одной запущенной Money.

Но мне кажется, что до версии 33 такой проблемы не было. Money автоматически при каждом обновлении, что-то долго делала с базами. Вероятно проблема порождена отсутствием какого-то маркера, который указывает программе на то, что нужно изменить структуру базы.

Leave a Reply