Stylus Samsung Galaxy Note

После приобретения Samsung Galaxy Note (SGN) я задался вопросом о технологиях использованых в стилусе. Экран SGN одинаково чувствителен к нажатию пальца и стилуса через тонкий лист бумаги. Это ожидаемо, так как бумага не так сильно изменяет электрические поля которые измеряются датчиками сенсорного экрана. А вот пластиковый колпачёк от ручи абсолютно невидим ёмкостному датчику. Вложив туда стилус стало понятно, что сенсор его видит. Это даёт основание предположить что SGN использует две технологии хотя я не встречал нигде в описаниях этот немаловажный факт.

Собственно даже кнопка расположенная на боковой части корпуса наталкивает на мысль что стилус не простой. Значит внутри имеется электрическая цепь. Кроме этого рисуя во встроенном редакторе можно заметить, что стилус понимает степени нажатия. Однако в бесплатной версии Autodesk Sketchbook я не заметил разницы в силе нажатия.

При более внимательном поиске информации оказалось, что в SGN установлен дигитайзер Wacom позволяющий давать графический ввод с более высокой точностью чем у пальца. Это первая в мире компания встроившая настоящий графический планшет в 5-ти дюймовое мобильное устройство (smartphone) в сочетании с великолепным super AMOLED экраном.

В ноябре 2011 года компания Samsung выпустила SDK для разрабочиков программ, которые могут использовать возможности нового дигитайзера. Ожидается что в 2012 году будет выпущен Android 4.0 “Ice Cream Sandwich” для SGN, который также будет поддерживать фукцию планшета.

А на видео можно посмотреть точность пера в разных позициях (наклонах) относительно плоскости экрана. Планшет лежал горизонтально. Видео записано “не коленке”, качество не очень, но достаточное чтобы получить полное представление.

[flashvideo file=http://youngblog.hoster-ok.com/wp-content/uploads/2012/03/sgn_pen_accuracy.flv /]

Изза высокой погрешности дигитайзера при разном наклоне пера хотелось бы подсказать разрабочикам гарфического ПО для SGN что отображать маркер пера на экране можно и в том случае когда перо не касается экрана. Как например в Adobe Photoshop. Это позволило бы облегчить рисование.