Смена паролей для “Datove schranky” (DS)

Система безопасности датовых схранок обязывает пользователй каждые 90 дней менять пароль. Хорошо что разработчики сообразили и сделали так, что старый пароль продолжает действовать исключительно для смены пароля более чем 90 дней. У меня есть на обслуживании DS одного клиента который пароль не менял с момента его получения, тоесть более года. И система дала сменить пароль.

Когда у Доверенного лица (Opravnene osoby) истекает 90 дней от последней смены пароля, система блокирует вход и даёт возможность попасть только на единственную страницу где предоставляется возможность сменить пароль. Ситуация потенциально осложняется тем, что количество попыток ОГРАНИЧЕГО 5-тью !!!. Для смены пароля войти можно только 5 раз. После этого система заблокирует старый пароль и сменить пароль можно будет только через Czech POINT, – идти лично с документами в пункт Czech POINT и писать заявление на сброс старых настроек и генерацию новых.

В случае автоматизации доступа к DS (например программа Money S3) возникает опасность сравнительно быстро и просто исчерпать попытки если в программе настроены параметры входа в DS. А в случае сетевого доступа нескольких пользователей вероятность исчерпания попыток входа ещё больше.

Для сменя пароля система задумается на 15 секунд и отобразит страницу с тремя полями, где в первое поле нужно ввести старый пароль, а в новые два поля – два одинаковых новых пароля. Новые пароли должны отличаться от использованных старых паролей, глубину памяти я не проверял но 3 пароля назад она точно помнит и у меня есть подозрение что количество паролей которые запомнила система будет фанатично нереально большим.

Будьте осторожны так как каждую неудачную попытку смены пароля система считает за попытку и уменьшает количество оставшихся попыток.

  • Пароль не может быть из списка уже использованых для данного Доверенного лица.
  • Пароль не может содержать только маленькие или большие буквы. В пароле должна быть минимально одна большая или маленькая буква одновременно.
  • Пароль должен содержать цифры

Leave a Reply