Skype кардинально изменяет подход к построению сети. В чём проблема?

В апреле 2012 года Skype, который сейчас принадлежит компании Microsoft, кардинально изменил подход к построению своей сети. До этого времени Skype работал преимущественно через пользовательские мощные компьютеры на которых загружен клиент Skype и у которых есть широкие и быстрые каналы в интернет с публичным IP. В терминологии сети Skype они называются супернодами. Одна такая супернода могла обслуживать до 800 пользователей Skype. Пирингновая топология сети и независимость супернод, (любой достаточно мощный компьютер, на котором запущен скайп, с мощными каналами мог стать супернодой) имела две особенности, которые с разных точек зрения имеют разное значение. С одной стороны, наличие огромного количества независимых супернод приводило к периодическим проблемам в связи, когда такая супернода внезапно выключалась или теряла канал. Это в большинстве случаев это влияло и на длительность входа в сеть Skype, так как поиск активной ближайщей суперноды занимал какое-то время. Сдругой стороны независимость этих нод давала возможность пользователям оставаться до определённой степени анонимными. И поскольку трафик проходил через случайные суперноды в сети, то для поддержания достойной безопасности требовались серьёзные криптоалгоритмы. В новой сети Skype начал быстро избавляться от независимых супернод, заменяя их своими, более мощными, построенными на Linux и позволяющими обслуживать от 4000 до 100000 пользователей сети Skype.

Очевидно, что Microsoft пытается избежать в дальнейшем таких сбоев когда недоступной оказалась вся Skype сеть. Однако теперь вся сеть супернод становится сравнительно статичной (IP) и целиком попадает под управление одной структурой (Microsoft). Чем это грозит? Скайп становится проще (кому необходимо) подслушивать.
Недавно в сети появились пропатченные версии Skype клиента под MS Windows, которые позволяют узнать внутренний и внешний IP любого пользователя Skype, при условии что в момент определения он подключён к сети скайп. Тут же начались гонения. Эти пропатченные версии начали пропадать со страниц на которых они были опубликованы. Но гугл с радостью индексирует такие странички! Однако скачивая такой skype помните, что вы потенциально можете “слить” свой логин тому, кто заботливо туда уложил снифер или клиента ботнета. Потому что это уникальная возможность получить часть многомиллионной клиентской базы.

Список супернод Skype на 1-мая-2012 года.
А вот и коментарий от Microsoft в котором интересен подчёркнутый момент.

As part of our ongoing commitment to continually improve the Skype user experience, we developed supernodes which can be located on dedicated servers within secure datacentres. This has not changed the underlying nature of Skype’s peer-to-peer (P2P) architecture, in which supernodes simply allow users to find one another (calls do not pass through supernodes). We believe this approach has immediate performance, scalability and availability benefits for the hundreds of millions of users that make up the Skype community.

Большая часть пользователей с широкополосным доступом в интернет используют ADSL модемы в которых NAT включён по умолчанию и мало у кого найдётся желание его отключить. Даже фанатичные игроки в игры не отключают NAT, а используют portforwarding. А это значит то… что в таких случаях скайп не может соединяться с конечным пользователем напрямую.