Ответ службы технической поддержки компании Cigler Software, a.s.

Как вы думаете, удивлён ли я ответом службы технической поддержки компании Cigler Software, a.s.? В общем-то нет. Как я и предполагал, что внутри компании бардак и никакой технической документации по этому поводу не ведётся, это оказалось правдой. По моему мнению это является одной из причин проблем при модернизации программы и выпуске обновлений. Привожу текст. Имена собеседников изменены.

pani Unknownová 17.02.2009 09:37
Dobrý den, instalační program nastavuje práva složek tak, jak je potřebuje Money S3 ke svému běhu.
Není tedy rozumné, cokoliv na tomto nastavení měnit. Ano, máte pravdu, že certifikované programy nemají co zapisovat do Program Files. Money S3 není certifikovaným programem, a zapisuje tam. Obávám se, že dokumentace k tomu, jaký konkrétní soubor Money má mít nastavena jaká konkrétní páva, neexistuje. informace k instalaci tak, aby Money v pořádku pracovalo, najdete v následujícím dokumentu. http://www.money.cz/download/Software/dokumentace/Instalujeme_Money_S3.pdf Přeji příjemný den, Unknownová

pani Unknownová 13.02.2009 05:09
Dobrý den, Váš dotaz jsme předali na vývojové oddělení, jakmile nám odpoví, napíšeme Vám. Přeji příjemný den, Unknownová.

Zoufalý uzivatel 10.02.2009 04:20
Chci se zeptat jak ma byt nastaveno ACL na NTFSu. Prosim nerikejte ze musim dat vsechnim uzivatelum pristup ALL – FULL ACCESS, jako to dela vase instalace! Pro spravniho windows/unix administratora to nejde! Uzivatel nikdy ne ma byt administratorem. Programy sertifikovane pro Windows NT/XP ne maji co psat v “c:\program files” nebo v slozku kde jsou programove soubory nebo knihovny! Mnel jsem potize udelat aby verze 11.001-11.022 fungovala spravne pro uzivatela. A ted’ musel reinstalovat program a vsechno udelat jeste jednou, proto ze update napsal ze vsehno je v poradku ale movey psala verse 11.030. Bohuzhel. A chci vedet jake soubory musi mit ACL – USERS – READ/WRITE A jaky slozky musi mit ACL – USERS – CREATE/READ/WRITE a.t.d. mons3.ini mam takove nastaveni slozek:
[Directory] DATAROOT=Z:\MonS3\Data\
FRM=Z:\MonS3\Frm\
FORMS=Z:\MonS3\Forms\
BROWS=Z:\MonS3\Brows\
TMP=Z:\TMP\
ARCHIV=Z:\MonS3\Archiv\
Vsehny uzivateli maji pristup ke disku Z:\ FULL ACCESS Vim ze nize uvedeny soubory maji byt “writeble” C:\Program FilesCIGLER SOFTWARE\Money S3\MonS3.ini C:\Program FilesCIGLER SOFTWARE\Common Files\POS.ini C:\Program FilesCIGLER SOFTWARE\Money S3\POSCFG\Default.ini A co musim jeste udelat? Dekuju za pochopeni. Stratili jsme hodne casu po te reinstalace.

Обратите внимание на время первого ответа. Начало года для службы технического саппорта – горячая пора. Правда мой вопрос тоже отправлен в 04:20 :)
В тексте ответа чётко даётся понять, что разработчиками MoneyS3 не признаются требования систем класса NT и выросших на их основе XP и Vista. Это порождает несколько проблем. Проблему заражения вирусами, каталог с правами ALL – FULL ACCESS является лёгкой мишенью для модификации файлов которые там находятся. И проблему совместного доступа к одним и тем же файлам.

Для тех кто не понял по-чешски даю свой перевод на русский:

пани Неизвестнова 17.02.2009 09:37
Добрый день, инсталяционная программа устанавливает права каталогов таким образом как этого требует Money S3 для своей работы. Поэтому не разумно, что нибудь в этой настройке менять. Да, ваша правда, что сертифицированные программы не должны ничего записывать в каталог Program Files. Money S3 не является сертифицированной программой, и записывает туда. Боюсь, что документации о том, какой конкретный файл Money какие конкретные права должен иметь установленными, не существует. Информацию по установке так, чтобы Money нормально работала, найдёте в следующем документе. http://www.money.cz/download/Software/dokumentace/Instalujeme_Money_S3.pdf Желаю приятного дня, Неизвестнова.

пани Неизвестнова 13.02.2009 05:09
Добрый день, Ваш вопрос мы передали в отдел разработки, как только нам ответят, напишем Вам. Желаю приятного дня, Неизвестнова.

Отчаянный пользователь 10.02.2009 04:20
Хочу спросить как должны быть установлены права ACL в NTFS-е. Прошу не говорите мне что я должен дать пользователям ALL – FULL ACCESS, как это делает ваш инсталлятор. Для настоящего windows/unix администратора это недопустимо! Пользователь никогда не должен быть администратором. Программы сертифицированные для Windows NT/XP не должны ничего писать в каталог “c:\program files” или каталог где находятся программные файлы либо библиотека! У меня были трудности сделать, чтобы версия 11.001-11.022 работала корректно у пользователя. А теперь должен был переустанавливать программу и все настройки сделать ещё один раз потому, что обновление написало что всё в порядке но money пишет версию 11.030. К сожалению. И хочу знать какие файлы должны иметь ACL – USERS – READ/WRITE И какие каталог должны иметь ACL – USERS – CREATE/READ/WRITE и т д. mons3.ini имею следующие настройки каталогов:
[Directory] DATAROOT=Z:\MonS3\Data\
FRM=Z:\MonS3\Frm\
FORMS=Z:\MonS3\Forms\
BROWS=Z:\MonS3\Brows\
TMP=Z:\TMP\
ARCHIV=Z:\MonS3\Archiv\
Все пользователи имеют к диску Z FULL ACCESS. Знаю что ниже указанные файлы должны быть
“writeble”
C:\Program FilesCIGLER SOFTWARE\Money S3\MonS3.ini
C:\Program FilesCIGLER SOFTWARE\Common Files\POS.ini
C:\Program FilesCIGLER SOFTWARE\Money S3\POSCFG\Default.ini
И что с этим мне делать?
Спасибо за понимание.
Мы потеряли много времени после той реинсталяции.

Свой вопрос я задавал находясь в состоянии “на взводе”. При этом старался показать в тексте лишь немного возмущённые интонации и не перегнуть палку.

Система обратной связи с зарегистрированными пользователями предлагает оценить ответ. Судя по всему оценка пойдёт в копилку тех кто работал над ответом. И теперь я вот прямо не знаю, как мне оценить ответ по пятибалльной шкале. С одной стороны я получил исчерпывающий ответ, с другой – осталось чувство, мягко говоря – неудовлетворённости. Разработчики не знают, куда программа пишет, и что она вообще делает! И не могу понять, как мне относиться к тому, что мне косвенно или скорее явно было указано на неразумность моего поведения с Money. :(

Информация для размышления: на страницах официального сайта программы Money написано, что процесс разработки программ ведётся в соответствии с нормами сертификации качества ISO 9001:2000. Интересно более детально рассмотреть это хвалёное качество и потребительскую ценность такого сертификата. Надеюсь у меня ещё будет боевой запал и время и я вернусь к этому вопросу.

Leave a Reply