Баста карапузики! Кончились свободные IPv4 сети.

На мой взгляд довольно быстро закончился пул свободных адресов IPv4. Произошло это 3 февраля 2011 года.

[quote style=1]The IANA IPv4 free pool was exhausted today, 3 February 2011. Each of the Regional Internet Registries (RIRs) has now received one of the final five /8s. The RIPE NCC has been allocated 185/8.[/quote]
По большей мере ничего страшного не произойдёт. Несмотря на то, что IPv6 существует с 90-х годов переходный этап с IPv4 на IPv6 начнётся только сейчас. Теперь появляется стимул переходить на IPv6. Пользователи серверов будут нуждаться в новых блоках публичных адресов, и хостерам прийдётся обновлять прошивки роутеров и настраивать IPv6 стек совместно с IPv4. Похоже на то чтобы облегчить переход на IPv6 в схеме оплаты на 2011 год RIPE предусмотрел отказ от влияния одного выделения IPv6 на “Billing Score Algorithm” и в конечном итоге на цену которую прийдётся платить членам RIPE. Получается можно бесплатно попробовать IPv6.

[quote style=1]For 2011, the Charging Scheme structure and the Billing Score Algorithm for defining billing categories have two changes in comparison with the Charging Scheme 2010. All first allocations of IPv6 address space to a member will score 0 in the Charging Scheme 2011 and so will not incur a charge for that member.[/quote]

Что теперь будет происходить?
Сеть продолжит расширяться. Новые интернет сервера будут появляться в адресном пространстве IPv6. Какое-то время будут использоваться доступные адреса в старом IPv4 наряду с IPv6. Потом их не будет хватать. Эти новые ресурсы будут оторваны от своих пользователей. В миграции на IPv6 заинтересованы крупные игроки интернет рынка а поэтому, волей неволей из сетей IPv4 произойдёт миграция большей части пользователей и серверов.

Что же делать тем у кого провайдеры не поддерживают IPv6 а добраться до нового ресурса уже хочется?… Не переживать! Существует специальное програмное обеспечение которое можно установить на компьютер пользователя и обеспечить доступ к сетям IPv6 даже в случае если провайдер не поддерживает его. Протокол тунелирования называется Teredo, разработан в Microsoft и стандартизирован.

World IPv6 Day
Между тем 8-го июня 2011 года на 24 часа ряд крупнейших интернет ресурсов среди которых Google, YouTube, Yahoo!, Akamai и Facebook на своих первичных сайтах активируют IPv6. Вот тогда и посмотрим насколько мир готов к выделенному IP-шнику каждой кофеварке. Предпологается, что подавляющее большинство пользователей не заметят перехода, так как IPv4 не отключат. Опыт heise Online это подтверждает. Что произоёдет же на самом деле посмотрим.

Ссылки по теме:
http://ipv6.he.net/statistics/
http://googleblog.blogspot.com/2011/01/world-ipv6-day-firing-up-engines-on-new.html
http://isoc.org/wp/worldipv6day/
http://en.wikipedia.org/wiki/Teredo_tunneling

Leave a Reply