Виртуальная реальность, или реальная виртуальность.

Иногда возникает необходимость иметь второй компьютер. Например для того чтобы ходить в банк, с минимальной опасностью лишиться сертификатов и паролей. Или чтобы установить новое программное обеспечение без опасности завалить рабочую операционную систему. Приемлемым решением такой задачи является использование виртуальной машины. Машины которая кажется настоящей только живущим в ней приложениям и операционной системе.
Можно иметь множество таких машин, которые можно использовать вместе или поочерёдно, в зависимости от мощности физического компьютера. Возможность создавать и использовать такие машины предоставляет программное обеспечение VmWare. Созданные с его помощью виртуальные машины могут без труда использоваться на разных физических компьютерах, при этом не требуя доустановки переустановки драйверов. Физически виртуальная машина представляет собой группу файлов. В продукции компании появилась бесплатная программа “плеер” которая позволяет только запускать образы виртуальных машин без возможности их создания или переконфигурации. Это даёт возможность создавать для своей работы довольно безопасную среду, среду для тестирования и просмотра новых программ, установка которых в основной системе рано или поздно приводит к необходимости глобальной переустановки системы. Здесь я не буду касаться установки и настройки VmWare, она довольно бесхитростна, проходит по умолчанию и хорошо описана в интернете. А перечислю некоторые случаи когда VmWare может помочь решить вопросы.

  • Работа с “секретными” данными. Образ виртуальной машины при этом можно разместить на крипто-диске, который вы можете открывать “монтировать” только в момент использования. Это обеспечит максимальную недоступность ваших персональных данных. Кроме того изоляция виртуальной машины при помощи установленного в ней firewall не даст возможности запускаемым там программам лазить куда либо кроме указанных сайтов (банки). Да и список запускаемых программ может быть критически урезан во избежание потенциальной угрозы безопасности.
  • Работа с тестируемым программным обеспечением. Программное обеспечение которое тестируется, воздействует на систему в виртуальной машине. А имея встроенную возможность делать “мгновенные слепки” системы, пользователь всегда может вернуться в предыдущее состояние. По результатам тестирования можно принять решение перенести программу в основную систему.
  • Работа с несовместимым ПО. Две несовместимые между собой программы могут быть установлены в разные виртуальные машины и использоваться на одном физическом компьютере.
  • Работа в нескольких операционных системах без перезагрузки и одновременно. Поскольку среда VmWare изнутри является “реальной” вы можете совершенно свободно устанавливать различные операционные системы. Причём то, что VmWare выпускается под Windows и Linux открывает возможность под Linux использовать какие-то программы не работающие в Wine, и требующие Windows. И наоборот выполнять Linux программы на физической машине которая работает под управлением Windows. Правда внутри упомянутых виртуальных машин по прежнему будут работать системы Windows или Linux соответственно.

Список возможно продолжать. Программа удобная и полезная.

Leave a Reply