Руссоязычная часть WEB вышла на второе место в мире

19 марта 2012 года русскоязычная часть WEB заняла второе местоПо информации с сайта w3techs.com руссоязычные сайты заняли второе по количеству место в мире обойдя немецкий сегмент WEB.

Русский язык используется на 5.9% всех вебсайтов интернета, немного больше чем немецкий но далеко позади английского.

В сентябре 2011 года российский интернет домен .ru стал наиболее популярным национальным TLD и продолжает рост в настоящий момент. Но русский язык используется не только на 89.8% сайтов зоны .ru, а также и на 88.7% сайтов зоны .su, которая по предположениям должна была терять популярность однако наоборот набирает её. Русский также наиболее используемый язык в нескольких странах, которые принадлежали к Советскому Союзу: 79.0% в Украине, 86.9% в Беларуси, 84.0% в Казахстане, 79.6% в Узбекистане, 75.9% в Киргизии и 81.8% в Таджикистане.

В тоже время русский занимает лишь 6 место в первой тысяче самых посещаемых сайтов интернета, после английского, катайского, французского, немецкого и японского языков.

На большинстве русскоязычных сайтов на момент выхода аналитики используется кодировка UTF-8 (62,0%), меньшинство используют Windows-1251 (37,5%), и очень немногие KOI8-R (0,4%).

Если мы посмотрим на тенденции за последние несколько лет, то кажется весьма вероятным, что русский язык ещё некоторое время будет оставаться на втором месте. Логично предположить, что китайский является кандидатом на второе место, однако пока видно что отрыв ещё довольно большой.