Настройка Ethernet Bridge на Comtrend

Чешский оператор стационарной и мобильной сети O2 принудил одного из моих клиентов перейти c ADSL на VDSL. Позвонили и “обрадовали”, что модернизация сети в их районе вопрос решённый и назад пути не будет. Цена остаётся прежней, а вот модем прийдётся поменять. Сам модем оператор бесплатно прислал по почте. Но небыло никакого желания переходить на другую технологию. А зачем? Старый ADSL 2+ модем Linksys много лет работал верой и правдой, обеспечивал прекрасный аптайм и скорость. Перед ним (перед Linksys) пару дней там работал выданный бесплатно тем же оператором модем Zyxel 660 и он практически отказывался работать на линии. Причем замена модема таким же другим не помогала. Второй вёл себя точно также как и первый. В общем за несколько попыток был подобран Linksys, который работал без нареканий. И теперь заставляют снова поменять модем. Ну чтож нужно пробовать. Я выключил старый модем, заменил его новым. Подосединил необходимые провода и включил. Модем подхватил xDSL а затем поднял и PPPoE на что загорелся индикатор Internet. Интернет действительно появился и работал. Однако мне требовалось переключить можем в режим Bridge чтобы реальный публичный IP адрес попал на интерфейс маршрутизатора. Но как оказалось не всё так просто. Банального переключателя Router<->Bridge небыло. Манипуляции с интерфейсами ATM PTM не давали никаких результатов. Периодически модем зависал так, что его приходилось сбрасывать кнопкой. Но в конце концов получилось.

Суть в том что с настроек после сброса нужно удалить оба ppp интерфейса. И вместо них добавить Bridge интерфейсы. Тот что связан с ATM ставится по умолчанию. А вот тот что с PTM нужно поставить как написано в таблице. Параметры которые там стоят -1 нужно изменить на 0 и 848 соответственно.

WAN Info

Interface Description Type VlanMuxId IPv6 Igmp MLD NAT Firewall Status IPv4 Address Uptime PPP connect/disconnect
atm0 br_0_8_48 Bridge Disabled Disabled Disabled Disabled N/A Disabled Unconfigured 0.0.0.0 0
atm1 br_0_8_35 Bridge Disabled Disabled Disabled Disabled N/A Disabled Unconfigured 0.0.0.0 0
ptm0.2 br_0_0_1.835 Bridge 835 Disabled Disabled Disabled N/A Disabled Connected 0.0.0.0 0
ptm0.1 br_0_0_1.848 Bridge 848 Disabled Disabled Disabled N/A Disabled Connected 0.0.0.0 0

Теперь будем смотреть в мониторинг на маршрутизаторе, как модем держит связь. Надеюсь всё будет хорошо. Потому что в Праге мы пока-что не нашли в продаже Linksys VDSL модем. Который по идее должен бы работать очень стабильно. Оглядываясь на свой негативный опыт с Zyxel 660 стараюсь теперь их обходить стороной.