Два и более SKYPE на одном компьютере.

С выходом четвёртой версии Skype появилась новая заметка, а эта статья потеряла свой первоначальный смысл. Но для тех кто упорно не желает переходить но новые версии пригодится.

Возникла у меня потребность запустить одновременно два Skype с разными skype-логинами (один персональный, второй корпоративный) на одном физическом компьютере. Skype может работать в режиме portable, но при этом не хочет запускать две свои копии. Выход был найден через runas. Для постоянного автоматического запуска использовался такой вот командный файл. Назвал я его runskype.cmd

@echo off
runas /savecred /user:userforskype1″c:\progra~1\skype\phone\skype.exe /nosplash /minimized /datapath:x:\skype\userforskype1\ /removable”
runas /savecred /user:userforskype2″c:\progra~1\skype\phone\skype.exe /nosplash /minimized /datapath:x:\skype\userforskype2\ /removable”
exit

Использование ключа /savecred в команде runas описывается здесь.
Параметры командной строки skype можно найти в интернете, от себя же здесь повторю, что /datapath:x:\skype\userforskype1 указывает путь к профилю пользователя skype. Это делается потому что при запуске более чем одного skype не может идти и речи о использовании профилей “по умолчанию”. Для этого я использую отдельное место x:\skype\userforskype1. Перед запуском скайпа создайте все каталоги руками. Ещё один важный момент. Разумеется при правильной работе, работе не от логина администратора и использовании файловой системы NTFS, вам нужно проверить права доступа пользователей от имени которых запускаются все копии skype к каталогам в которые они будут сохранять профили. Ну и права на запуск самого skype разумеется у них тоже должны быть.

Правда не обошлось без нескольких маленьких “но”. Skype запущенный от другого пользователя перестал отдавать звук по-умолчанию. Входящий звонок не слышно, хотя в настройках стоят нужные звуковые устройства. Но в целом сам звук, когда разговариваешь уже есть. Вот камера не вообще работает. Skype видит камеру, но не может захватить к ней доступ.  Насколько я понимаю проблема где-то на уровне драйверов система разграничивая доступ к ресурсам слишком сильно их ограничивает. Вполне может быть что с вашим оборудованием всё будет работать, либо оборудование не будет доступно вообще. Но частично решить проблему мне помог запуск приоритетного скайпа прямо из текущеё сессии пользователя. Камера будет и звонок при этом нормально работают.

Leave a Reply