Очередное обновление Money S3

Жили были, не тужили,
кнедли ели, пиво пили.

Ниспосланы нам грешным, были изменения в формах налоговых отчётов. И нет бы просто обновиться, так нет! Удумал отдел занимающийся ключами защиты программы Money показать всем что не зря хлеб кушает – выпустили обновление сервера.

У меня стоял пакет Money S3 ver 11022. Вышедшая новая обновлённая версия была с номером 11030. И конечно, следуя своей давней традиции компания CIGLER SOFTWARE, a.s. не откладывая в долгий ящик, следом, выпускает исправленное обновление 11032. Кто бы сомневался. :) В такой повторяющейся ситуации с глюками в обновлениях главное что? Хладнокровие бухгалтера, и бэкап выполненный администратором. Нужно дать пионерам провести тестирование оборвать телефоны саппорта и дождаться исправлений. Итак заплатки на изменения уже есть – можно смело переходить.

Как обычно любое обновление начинается с реиндексации баз и записи бэкапа рабочих баз.
У меня для этих операций есть скриптик, который ежедневно запускается планировщиком.

Из раздела версий для зарегистрированных пользователей качаем файлики:
Money_S3_11030_UPD_11022_CZ.EXE – 19 794 088 байт
Money_S3_11032_UPD_11030_CZ.EXE – 6 913 009 байт
money_s3_netlock_Sw_cz.exe – 1 062 958 байт
Если кто-то забыл старый сервер лицензий был такой:
Money_S3_NetLock_SW_CZ.exe – 1 548 604 байт

Первым делом после резервирования данных – нужно остановить сервер лицензий – будем его переустанавливать. Запускаем оснастку Services находим SWLckServer кликаем дважды. И в появившемся окне (ниже) останавливаем его и контролируем, что он остановился.

Software Lock Server
Software Lock Server

Также нужно выгрузить управляющее приложение, оно в трее висит в виде стилизованном под красную букву “S”. Искать иконку нужно из под логина администратора, – есть предположение, что она не грузится у пользователей, хотя всяко бывает. У меня это приложение не грузится принципиально. Не люблю я занимать память бесполезными программами. Для тех кто видит иконку – выгружается оно через popup меню (по правой клавише мышки) на иконке и выбором пункта меню „Konec“. Кстати, сервис остановленный нами раньше, можно остановить через это-же приложение.

После этого нужно зайти в панель управления и через приложение установки удаления программ – удалить программу, а затем установить новую. После установки я удалю ссылку на приложение из автозапуска. Нужно запустить Regedit найти ветку

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run]

и удалить ключ

“NetLockMngr”=”C:\\Program Files\\CIGLER SOFTWARE\\NetLicence\\CSW_NetSWKeyNTMngr.exe”

Предупреждаю! Шутки с реестром плохи. Стоит промахнуться и последствия могут быть плачевны.

После переустановки сервера лицензий приходит время обновлять само приложение. Запускаем Money_S3_11030_UPD_11022_CZ.EXE и следуем инструкциям. Становится ясно что программа требует повторной активации. Следуем инструкциям. Часть экранов я опускаю.

Поиск сервера лицензий
Сервер лицензий найден.

После этого обновление нормально устанавливается… Но при запуске требует активацию, чего и требовалось ожидать.

Активация после переустановки сервера лицензий вполне логичный шаг.
Активация через интернет, и заявление что лицензия уже активирована и это ошибка.

Doslo k chybe:License je jiz activovana. V Pripade trvalych potizi kontaktujte prosim registracni centrum CIGLER SOFTWARE, a.s. na telefonnim cisle 549-522-511 nebo na e-mailu obchod@money.cz

Ни дать ни взять. Интересно это задумка, или глюк?

Большой облом.

При этом всём он пыхтит и тужится, как дизель в заполярье. Видно что процесс занимает 50% системного времени. В на машине где это запускалось стоит двух-ядерный процессор. Одно-ядерный показал бы 100%

Загрузка процессора во время "потуги" активации.

Понедельник, предстоит горячий. Дозвониться на телефон поддержки думаю будет непросто.

Leave a Reply